г. Долгопрудный, Новое шоссе, вл.38

ООО «Бетонспецтех» предлагает в аренду бетоноподающее оборудование, а также предоставляет полный сервис услуг по технической поддержке, эксплуатации, обслуживанию и ремонту стационарных бетононасосов, бетонораспределительных стрел, автомобильных бетононасосов. Предоставляется аренда манипулятора.

Поршневые бетононасосыВ строительном производстве при необходимости укладки больших объемов бетонных растворов за короткое время используют специальное оборудование, бетононасосы. Остановимся подробнее на одном из видов таких насосов.
Конструкция поршневых бетононасосов позволяет перекачивать бетонные смеси с крупными (до 40мм) частицами наполнителей. Дальность подачи раствора от места установки оборудования может составлять 250 м, а у самых мощных насосов и более. Высота, на которую стабильно поступает смесь, может составлять 40-50 м. Такие результаты достигаются только при внимательном отношении к подбору компонентов смеси, т.к. осадка конуса для них допустима в 6-10см.
Привод бетонососов может быть гидравлическим и механическим. В конструкции используются нескоьковидов затворов: плоский клапан возвратно-поступательный, вращающийся цилиндрический, а также плоский вращающийся.
Движения поршня обеспечивается передачей от двигателя через специальную муфту. Она предупреждает остановку насоса в случае недопустимой перегрузки. Синхронно с поршнями двигаются тяги и кулисы клапанов, обеспечивая тем самым поступление и выдавливание смеси из цилиндра. Входное и выходное поршневые отверстия перекрываются поворотом тяги по горизонтальной оси.
Клапана размещаются в коробке, внутренняя поверхность которой защищена уплотнительными кольцами (обычно резиновыми), вставленными с торца клапанов.
Износ нагнетательного клапана происходит намного быстрее, чем всасывающего, поэтому в его конструкцию добавлена специальная сменная рубашка. Сменными являются и стальные кольца, устанавливаемые на торцах клапанов. При износе рабочей кромки клапана, он может быть перевернут и эксплуатироваться дальше без замены.
Сам поршень-плунжер это стальной стакан, полый внутри со съемным наконечником. На наконечник устанавливается сменная манжета. Такая конструкция позволила добиться того, что поршень не контактирует с гильзой и бетонной смесью, поэтому его износ минимален.
Во время работы цилиндр и поршень во избежание перегревов охлаждаются водой, циркулирующей по системе охлаждения. Эта же вода вымывает частицы цемента и песка, попавшие в поршень или цилиндр.
Движение к клапанам передается через полые тяги, с пружинами внутри. Такая конструкция обеспечивает полное принятие усилия от кулис и соответственно уберегает клапаны из нагрузок и поломок. С помощью кулис преобразуется момент вращательного движения коленчатого вала в нужное качательное. Таким образом открываются и закрываются клапана.
Для перемешивания смеси в бункере установлен верхний смеситель с самостоятельным двигателем, включающимся при остановке работы бетононасоса. Но при длительных остановках. Смесь рекомендуется из бункера полностью удалять через нижнее отверстие, чтобы избежать ее схватывания.
Если сравнить бетононасосы, имеющие механический привод с насосами, приводящимися в движение гидравликой, то у вторых можно увидеть целый ряд преимуществ. Это незначительные нагрузки на узлы и детали во время работы, оптимальное рабочее давление, плавная регулировка подачи, меньший износ клапанов за счет меньшего количества рабочих циклов на перекачке 1 кбм смеси.
Высота подъема смеси и дальность перекачки у бетононасосов с гидравликой также больше. Это 115 м в высоту и до 400 метров в горизонтальном направлении.
В поршневых бетононасосах могут быть установлены как один, так и два поршня, но второй вариант значительно лучше. Он дает снижение динамических нагрузок и стабильно равномерную подкачку смеси. Все это в целом дает повышение эффективность бетоноподающей установки. Для перекачки смесей с показателем осадки конуса 6-10см применяют пневмонагнетатели с металлическими резервуарами.
В целом можно сказать, что по сравнению с подачей раствора на транспортерной ленте, перекачка ее бетононасосом снижает сроки строительства и сокращает в 3,5 раза количество занятых в этом процессе рабочих. ООО "БетонСпецТех" предлогает в аренду стационарные бетононасосы.