г. Долгопрудный, Новое шоссе, вл.38

ООО «Бетонспецтех» предлагает в аренду бетоноподающее оборудование, а также предоставляет полный сервис услуг по технической поддержке, эксплуатации, обслуживанию и ремонту стационарных бетононасосов, бетонораспределительных стрел, автомобильных бетононасосов. Предоставляется аренда манипулятора.

Бетонные смеси для бетононасосовПри укладке смесей бетононасосами вопрос транспортировки и складирования не актуален. Но от состава смеси для приготовления раствора зависим работа насосов, поэтому на этом вопросе остановимся подробнее. Какой состав смеси оптимален для того, чтобы при перекачке он стабильно подавался к месту укладки?

Преимуществом использования стационарных бетононасосов в строительстве является непрерывная и быстрая подача бетона на большую площадь, на любую высотную отметку. Это очень важно при строительстве тоннелей, монолитном способе возведения высотных зданий, при строительстве на площадках, с малым количеством свободного места для устройства подъездных путей.
Наиболее часто используются бетононасосы поршневого типа, в рабочем узле которых устанавливаются полуповоротные клапаны, отрегулированные на прохождение частиц определенной величины.
Поступая под действием собственного веса в насос смесь, на периоде всасывания поступает в бетоновод. Хотя заслонки открыты не постоянно, а открываются через определенные промежутки времени, бетон поступает импульсно. Но при этом паузы рассчитаны так, чтобы бетоновод всегда оставался заполненным.
Современное оборудование для подачи бетона способно подавать смесь на 500 и более метров по горизонтали и до 40 и более метров по вертикали. Желательно, чтобы бетоновод был проложен прямолинейнол, но в большинстве случаев поворотов не избежать. Каждое поворотное колено дает частичную потерю напора, но не настолько значимую, чтобы сильно снизить производительность бетононасоса.
Мощность бетононасосов и диаметры бетоноводов могут быть различными, но труба по диаметру всегда должна быть в три и более раз больше самых крупных частиц в составе смеси. Стандартная труба д 15,2 см дает конечный выход бетона в 19 кбм/ч. Подача бетона насосом считается эффективной в том случае, если процесс непрерывный, так как при каждой остановки требуется сначала очистка бетоновода, затем смазка раствором (0,25 мг/100 п м труб).
Второе условие почему подача бетона должна быть непрерывной и быстрой, это то, что при остановках смесь начинает расслаиваться. При длительной остановке потребуется повторное перемешивание.
По консистенции смесь не должна быть излишне вязкой или грубой. Среднее соотношение заполнитель/цемент рекомендуется делать не более 7, при осадке конуса 3,8-10 см и соответствующем коэффициенте уплотнения 0,9-0,95. Бетононасос при нагнетании смеси также создает дополнительное уплотнение поэтому в точке доставки осадка конуса может измениться и составить величину 1,3-2,2 см.
Малое количество воды твердые частицы смеси вместо равномерного продвижения вдоль трубопровода могут оказывать дополнительное воздействие на стенки труб. При оптимальном количестве воды, возникающее при движении смеси трение появляется у стенок бетоноводов только в слое раствора 0,1-0,25 см. Избыток воды вызывает расслоение смеси, поэтому его также следует избегать.
Количество жидкости должно быть таким. Чтобы удерживались мелкие частицы заполнителей, таких как песка, трасса и вулканического туфа. Количество мелких частиц в смеси должно быть таким, чтобы не менее 15-20% песка проходило через сита размера №52BS, имеющего размер отверстий 0,3мм и не менее 5% по ситу №100BS с отверстиями 0,125 мм. Но слишком большое количество столь мелкого песка или избыток воды приводят к обратным протечкам смеси в клапан на этапе всасывания.
Применение щебня в смеси может вызвать увеличение жесткости в смеси вследствие поглощения влаги этим заполнителем. Поэтому его использование допустимо с предварительным смачиванием и должно быть тоже строго дозировано.